甲、乙两块棉田,平均亩产籽棉185斤.甲棉田有5亩,平均亩产籽棉203斤;乙棉田平均亩产籽棉170斤,乙棉田有多少亩?

甲、乙两块棉田,平均亩产籽棉185斤.甲棉田有5亩,平均亩产籽棉203斤;乙棉田平均亩产籽棉170斤,乙棉田有多少亩?
请说出每部求的是什么?为什么这么求?如果还有其他解法的话,也请打出来,
任逍遥Castle 1年前 已收到7个回答 举报

忧郁dd 幼苗


甲的5亩比每亩平均185,多产了5×(203-185)=90亩
乙每亩比平均少了185-170=15亩
甲多了的90要分给乙的每一亩15亩
则乙有90÷15=6
乙有6亩地


4

宁静等待 幼苗


解:设乙棉田有x亩
(x+5)185=5*203+170x
185x+925=1015+170x
(185-170)x+925=1015
15x=90
x=6
乙有6亩


2

ananovi 幼苗


6亩,设乙棉田有x亩。(5*203+170x)/(5+x)=185,x=6 2.小学解法 (5*203-185*5)/(185-170)=6


2

vigorwhizz 幼苗


设乙有x亩
(203*5+170x)/(5+x)=185
203*5+170x=185(5+x)
1015+170x=925+185x
15x=90
x=6


2

回眸一笑百霉生 幼苗


(203×5-185×5)÷(185-170)
=90÷15
=6(亩)
答:乙棉田有6亩。
望采纳~~


1

灵朦 幼苗


甲棉田比平均亩产多产5×(203-185)=90斤,
乙亩产比平均亩产少185-170=15斤,
90斤分15斤一份,可分6份;
乙棉田有6亩。


1

当过兵的男人 幼苗


(203-185)×5÷(185-170)=6(亩)


0