甲,乙两块田平均每公顷产1400千克,甲块有5公顷,平均每公顷产1460千克;乙块平

甲,乙两块田平均每公顷产1400千克,甲块有5公顷,平均每公顷产1460千克;乙块平
乙块棉田平均每公顷产1370千克,乙块棉田多少公顷?
高桥TOP 1年前 已收到2个回答 举报

hitwr 幼苗


设乙块田有x公顷.
1460×5+1370×x = 1400×(5+x)
(1400-1370)x = 1460×5-1400×5
30x = 300
x = 10(公顷)
答:乙块棉田10公顷.


1

hbree4 幼苗


乙块棉田有10公顷,用设未知数方程计算,设乙块棉田有X公顷。


1