在一个长157厘米,宽40厘米的长方体容器中装有水,现将一个底面直径为20厘米

在一个长157厘米,宽40厘米的长方体容器中装有水,现将一个底面直径为20厘米
高为8厘米的圆柱形铁块放入容器中并沉入水下,水面会上升多少厘米?
悬赏分会很高的,把分析过程以及算式写出来,Come on!
一个圆锥形铅锤,底面半径是4厘米,高是9厘米,把它浸没在盛满水的桶里,将有多少毫升的水溢出桶外?
在一个长5分米,宽4分米,高3分米的长方体上挖去一个最大的圆锥,剩下部分的体积是多少/
弓长弓也 1年前 已收到1个回答 举报

ameiamei 幼苗


1、水上升的体积=圆柱的体积
3.14×(20÷2)²×8=2512立方厘米
水上升的体积÷长方体容器的底面积=水面会上升的高度
2512÷(157×40)=0.4厘米
2、溢出水的体积=圆锥形铅锤的体积
1/3 × (3.14×4²)× 9 =150.72立方厘米=150.72毫升
3、挖圆锥的方法有三种,其中以4厘米为直径,3厘米为高的挖法才能挖去一个最大的圆锥.
原长方体体积:5×4×3=60立方厘米
最大的圆锥体积:1/3 × 3.14×(4÷2)²×3=12.56立方厘米
剩下部分的体积:60-12.56=47.44立方厘米
希望我的回答能帮到你.

1年前 追问

8

弓长弓也 举报

一件衣服打8折后的售价是88元。老板说,这件衣服如果打六折卖就不赚也不亏。这件衣服的成本是多少元

举报 ameiamei

原售价:88÷80%=110元 成本价:110×60%=66元