长方形的长为acm,宽为bcm在其四个角上分别剪去边长为xcm的小正方形,折成一个无盖

wangdaweigo 1年前 已收到1个回答 举报

风尘 幼苗


(1)表面积=长方形的纸板的面积-4个小正方形的面积,根据此关系可列出代数式.
(2)表示出纸盒底面的长和宽,高为x,根据体积公式=底面积×高,可求出.根据题意得:(1)表面积=ab-4x2
(2)容积=(b-2x)(a-2x)x


5