第一容器内有水49升,第二个容器内有水56升.若用第二个容器内的水罐满第一个容器,则第二个容器内剩下的水正好是这个容器容

第一容器内有水49升,第二个容器内有水56升.若用第二个容器内的水罐满第一个容器,则第二个容器内剩下的水正好是这个容器容量的一半.若用第一个容器内的水罐满第二个容器,则第一个容器内剩下的水是这个容器的三分之一.求这两个容器的容量.
轻点莲花水 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu195 春芽


设:第一个容器大容量x升,第二个容器大容量y升
则:
56-(x-49)=y/2
49-(y-56)=x/3
联立解得:
x=63升
y=84升


2