有一块长32cm,宽24cm的长方形纸片,在每个角上截去相同的正方形,再折起来做成一个无盖的盒子,已知盒子的底面积是原纸

有一块长32cm,宽24cm的长方形纸片,在每个角上截去相同的正方形,再折起来做成一个无盖的盒子,已知盒子的底面积是原纸片面积的一半,则盒子的高是______cm.
wqh4022 1年前 已收到3个回答 举报

芒果身子番茄的心 春芽


解题思路:设盒子的高为xcm,则盒子底面的长为(32-2x)cm,宽为(24-2x)cm,根据矩形的面积公式建立方程求出其解就可以了.

设盒子的高为xcm,则盒子底面的长为(32-2x)cm,宽为(24-2x)cm,由题意得:
(32-2x)(24-2x)=32×24×[1/2],
解得:x1=24(不符合题意,舍去),x2=4,
∴盒子的高为:4cm.
故答案为:4

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元二次方程解实际问题的运用及一元二次方程的解法的运用,在解答的过程中验根是否符合题意是学生容易忽略的地方.


1

花开就会花落 幼苗


(32-x)*(24-x)=32*24 /2
x=8


2

口口清蒸 幼苗


最简单的方法
(32-2X)*(24-2X)=32*24/2
解得X=4cm
以后作业要自己做,这答案自己演算对不对


1