草原上有一等边三角形建筑物边长是4米,1只羊拴在建筑物的一角上,已知绳长5米这只羊能吃到草的总面积是

草原上有一等边三角形建筑物边长是4米,1只羊拴在建筑物的一角上,已知绳长5米这只羊能吃到草的总面积是
多少?得到正解悬赏50 我只知道答案是67.51
wukuanzhi 1年前 已收到1个回答 举报

159000 幼苗


面积主要由一个以半径为5,圆心角为300度的残缺的圆,和两个以半径为1,圆心角为120的残缺的圆组成.
这只羊能吃到草的总面积=π*5^2*(300/360)+2*π*1^2*(120/360)=67.51(π取3.14)


7