一只羊被九米的绳子拴在一个三角形建筑物的一个顶点上,建筑物边长是6米,这只羊活动范围是多少

我等你不见不散 1年前 已收到2个回答 举报

zhao11qun 花朵


5/6个半径为9的大圆加两个1/3的半径为3的小圆=(5/6)*9*9*Π+2*(1/3)*3*3*Π=73.5Π


10

gongqing318 幼苗


9的平方乘以3.14再乘以5/6等于211.95 9-6=3 3*3*3.14*1/3*2=18.84 18.84+211.95=230.79(平方米)


1