一个等边三角形的建筑物,边长是3米,一只羊被拴在建筑物一角.绳子长为4米,羊能吃到草的总面积是多少?

一个等边三角形的建筑物,边长是3米,一只羊被拴在建筑物一角.绳子长为4米,羊能吃到草的总面积是多少?
是数学六年级第一学期的《上海作业》上面的题目,如有会的,请将怎样算出面积的式子写出来.
mopfetch 1年前 已收到3个回答 举报

STAR07 春芽


半径为4,圆心角为300度的扇形面积3.14*4^2*(300/360)=41.87
2个半径为1,圆心角为120度的扇形面积3.14*1^2*(120/360)*2=2.09
所以总面积为41.87+2.09=43.96平方米


5

小悟空 幼苗


面积=π*4*4*(5/6)+2*π*1*1*(2/3)=44/3π


2

neu_欢乐英雄 幼苗


π*4^2*[(360-60)/360]+2*{π*(4-3)^2*[(180-60)/360]}
=40π/3+2π/3
=14*π平方米


0