一个等边三角形ABC的边长为100米,甲从A点,乙从B点同时出发,按顺时针方向前进,甲每分钟60米,乙每分钟90米,每过

一个等边三角形ABC的边长为100米,甲从A点,乙从B点同时出发,按顺时针方向前进,甲每分钟60米,乙每分钟90米,每过一个顶点就要耽误10分钟,问出发后多少秒乙追上甲,此时甲还需多长时间回到A点?
武恩恩 1年前 已收到1个回答 举报

ml2555099 幼苗


换算 甲速度1m/s 乙速度1.5m/s
甲每过一边一角的时间是 100/60=5/3s
乙每过一边一角的时间是 100/90+5s=10/9+10s=100/9s
甲过一边一角比乙多5s 甲走一边一角的时间里乙比甲多走5s*1.5m/s=7.5m
就是说甲走一边一角乙就超他7.5m
乙要追上甲要比甲多走100m,那么100/7.5=40/3 就是甲走40/3个边角乙就能追上他.
因为追到的时间甲乙相同,那么按照甲的时间算,一个边角走5/3s,40/3个边角走 5/3s*40/3


9