在一座等边三角形的建筑物的一角上用绳子拴着一只狗已知建筑物的边长为6米绳长为8米则狗可活动范围面积是多少平方米

eric8005 1年前 已收到4个回答 举报

七彩阳光2 幼苗


狗能走过的最大的扇形,圆心角为360°-60°=300°
面积就是
8²π×360÷300=160π/3
当他绕过等边三角形的一个顶点时,绳长缩短为2米
而绳长变成了8-6=2米
那么圆心角变成了120°
面积是:2²π/3=4π/3
而又有两个这样的扇形有两个,故面积为 8π/3
加起来就是 168π/3=56π 平方米


8

导线77号 幼苗


300π×6²÷360+300π×2²×2÷360=110π/3平方米


2

quyue 幼苗


狗的活动范围分两部分:以半径为8米,圆心角为300°的扇形和两个以8-6=2米为半径,圆心角为120°的扇形。求得三个扇形的面积和为:
300*8*8*π/360+120*2*2*2*π/360=56π(平方米)


2

晓荷 幼苗


π*64*5/6+π*4/3 *2=56 π


1