已知函数f(x)=ax+bx−1的图象经过(−1,0),(5,32)两点.

已知函数f(x)=
ax+b
x−1
的图象经过(−1,0),(5,
3
2
)
两点.
(1)求f(x)的解析式;
(2)求f(x)在区间[2,6]上的最大值与最小值.
qaoqao 1年前 已收到1个回答 举报

竭尽oo 幼苗


解题思路:(1)根据函数f(x)的图象经过两点,建立关于a和b的方程组,解之即可;
(2)先根据函数单调性的定义判定出函数f(x)在区间[2,6]上的单调性,然后根据单调性将端点的函数值求出,即可求出最值.

(1)依题意得


−a+b
−2=0

5a+b
4=
3
2
解得:

a=1
b=1
∴f(x)=[x+1/x−1]
(2)任取2≤x1<x2≤6
∵f(x)=[2/x−1+1
∴f(x1)-f(x2)=
2
x1−1−
2
x2−1=
2(x2−x1)
(x1−1)(x2−1) ]
∵2≤x1<x2≤6
∴x2-x1>0,x1-1>0,x2-1>0,
从而f(x1)-f(x2)=[2
x1−1−
2
x2−1=
2(x2−x1)
(x1−1)(x2−1) >0
即f(x1)>f(x2),所以f(x)在[2,6]上为减函数,
从而f(x)max=f(2)=3,f(x)min=f(6)=
7/5].

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查了函数的解析式的求解,以及分式函数的单调性的判定等有关知识,同时考查了分析问题的能力,属于基础题.


9