已知二次函数y=ax^2+bx+c的图象经过一次函数y=-3/2x+2的图象与x轴,y轴的交点,并且经过点(1,-1)

已知二次函数y=ax^2+bx+c的图象经过一次函数y=-3/2x+2的图象与x轴,y轴的交点,并且经过点(1,-1)
求这个二次函数的表达式,并用配方法将表达式化为y=a(x-h)^2+k的形式
米苏啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

西风园 幼苗


一次函数y=-3/2x+2
令x=0,得y=2,与y轴交点为(0,2)
令y=0,得x=4/3,与x轴交点为(4/3,0)
根据题意y=ax^2+bx+c的图象
经过(0,2),(4/3,0),(1,-1)代入得:
{c=2
{16/9*a+4/3b+2=0
{a+b+2=-1
解得:16a+12b+18=0
16a+12(-3-a)+18=0
a=9/2,b=-15/2,c=2
∴二次函数的表达式为
y=9/2*x^2-15/2*x+2
配方:
y=9/2(x^2-5/3x+25/36)+2-225/72
y =9/2(x-5/6)^2-81/72

1年前 追问

9

米苏啦啦 举报

不对吧?】 y=9/2(x^2-5/3x+25/36)+2-25/36 y =9/2(x-5/6)^2-19/8 不是应该这样???

举报 西风园

2-225/36=-81/72 我的是没错的

米苏啦啦 举报

那来的225/36????

举报 西风园

2-225/72=-81/72 y=9/2(x^2-5/3x+25/36-25/36)+2 =9/2(x^2-5/3x+25/36)-9/2*25/36+2 括号里面-25/36出来的时候要乘以9/2

米苏啦啦 举报

什么什么什么????为什么要乘9/2啊啊?

举报 西风园

y=9/2(x^2-5/3x+25/36-25/36)+2 9/2乘以括号里面的数和字母,打开括号,要用分配律呀 m(a+b+c) =m(a+b)+mc懂吗?