已知二次函数y=1/2x^2+bx+c的图像经过点A(c,-2)(1)求证这个二次函数图像的对称轴是x=3 (2)添加一

已知二次函数y=1/2x^2+bx+c的图像经过点A(c,-2)(1)求证这个二次函数图像的对称轴是x=3 (2)添加一个适当条件
在原题中,也就是(c,-2)后面,填一个适当条件,把原题补充完整
sbna 1年前 已收到1个回答 举报

这样吗 幼苗


补充条件:该函数同时过点(6-c,-2)
证明:由于(6-c)和c到3的差互为相反数,在函数图上画出来,可知这两个y值相等的点(同一水平线上)到直线x=3的距离相等,那么x=3就是这个函数的图像的对称轴了.
也可以用代入法证明:
1/2c^2+bc+c=1/2(6-c)^2+b(6-c)+c
解之得b=-3
那么原函数就是y=1/2x^2-3x+c
右边用平方法:1/2(x^2-6x+9-9+2c)=1/2(x-3)^2+c-9/2
对于这样一个函数那么其对称轴自然是x=3
这是一种比较取巧的方法,其他的方法楼主有兴趣可以自己思考.


9