已知二次函数y=ax²+bx+c(a≠0)的图像经过一次函数y=-3/2x+3的图像与x轴、y轴的交点,并也经

已知二次函数y=ax²+bx+c(a≠0)的图像经过一次函数y=-3/2x+3的图像与x轴、y轴的交点,并也经过(1,1)点,求这个函数解析式,并求x为何值时,有最大或最小值,是什么?
tommy4306 1年前 已收到1个回答 举报

yu7120 幼苗


y=1/2X2-5/2X+3 X=5/2 -1/8

1年前 追问

8

tommy4306 举报

过程?

举报 yu7120

首先代入(1,1)得a b c=1又由题意的函数过(0,3)和(2,0)代入即可至于后问可以写成y=1/2(x-5/2)平方-1/8即可