已知二次函数y=ax²+bx+c(a≠0)的图像经过点A(-1,0)与B(5,0),(1)求(b+c)/a的值

已知二次函数y=ax²+bx+c(a≠0)的图像经过点A(-1,0)与B(5,0),(1)求(b+c)/a的值
(2)若上述二次函数图像与y轴正半轴交于点C,将△ABC沿直线BC翻折,恰好使点A落在二次函数图像的对称轴上①求此时二次函数的解析式,并写出其图像顶点D的坐标
②若点E是该二次函数图像的对称轴上一点,且使△BDE与△ABC相似,求点E的坐标
羞羞的匿了 1年前 已收到1个回答 举报

GPS688 春芽


-1和5是方程ax²+bx+c=0的两根,
即ax²+bx+c=a(x+1)(x-5)=ax²-4ax-5a
b/a=-4,c/a=-5,
(b+c)/a=-9


6