已知二次函数y=x的平方+bx+c的图象过点A(1,0),B(0,4),则其顶点坐标是__

涛6113 1年前 已收到2个回答 举报

水老虎001 幼苗


1+b+c=0且c=4
所以b=-5
f(x)=x^2-5x+4
顶点为(5/2,-9/4)

1年前 追问

9

涛6113 举报

对称轴是直线x=-1的抛物线过点M(1,4),N(-2,1),这条抛物线的函数解析式为__

举报 水老虎001

设f(x)=a(x+1)^2+b,代入M,N坐标得4a+b=4,a+b=1 解得:a=1,b=0 f(x)=(x+1)^2

涛6113 举报

跪求QQ号

caif7628 幼苗


过点(1,0)那么,带入方程0=1 b c
过点(0,4)那么,带入方程c=4,综上,b=-5,所以,y=x的平方-5x 4


0