直线y=2x+1向下平移两个单位,再向右平移3个单位后所得直线的解析式.

直线y=2x+1向下平移两个单位,再向右平移3个单位后所得直线的解析式.
要过程、过程、过程.
虚心求教123 1年前 已收到3个回答 举报

h1268 幼苗


直线y=2x+1过点(0,1)
把点(0,1)向下平移两个单位,再向右平移3个单位后为(3,-1)
设y=2x+b,解6+b=-1,得b=-7
所以y=2x-7
此方法看上去有的烦,但是以后再不用记上减下加,左减右加(是错的)了
根据上加下减,左加右减得y=2(x-3)+1-2=2x-7


1

心儿飘舞 幼苗


向下平移2个单位得到y=2x-1
向右平移3个单位得到y=2(x-3)-1=2x-7


1

hanxuanxin 幼苗


直线y=2x+1向下平移两个单位
y=2x+1=>y=2x+1-2=>y=2x-1
向右平移3个单位
y=2x-1=>y=2(x-3)-1=>y=2x-7


1