将直线y=-2x+3向下平移5个单位,得到直线______.

爱过依然执着 1年前 已收到3个回答 举报

干红老二 幼苗


解题思路:平移时k的值不变,只有b发生变化.

原直线的k=-2,b=3.向下平移5个单位长度得到了新直线,
那么新直线的k=-2,b=3-5=-2.
∴新直线的解析式为y=-2x-2.
故答案为:y=-2x-2.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查图形的平移变换和函数解析式之间的关系.在平面直角坐标系中,图形的平移与图形上某点的平移相同.平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减.平移后解析式有这样一个规律“左加右减,上加下减”.关键是要搞清楚平移前后的解析式有什么关系.


3

jiushidejiushide 幼苗


Y=-2X-2


1

liucheng0123 幼苗


将直线y=-2x+3向下平移5的个单位,得到直线y=-2x-2


0