直线y=-2x+5向下平移3个单位,那么平移后得到的直线是函数_____的图像

直线y=-2x+5向下平移3个单位,那么平移后得到的直线是函数_____的图像
直线y=(m-1)x-n与y=-2x+3平行,且过点(1,4),则这条直线的解析式为_____
偶是娜娜 1年前 已收到4个回答 举报

307003116 幼苗


直线y=-2x+5向下平移3个单位,那么平移后得到的直线是函数_y=-2x+2____的图像
直线y=(m-1)x-n与y=-2x+3平行,且过点(1,4),则这条直线的解析式为_y=-2x+6____
m-1=-2
4=m-1-n
∴m=-1
n=-6
∴y=-2x+6


3

liumangtu9527 花朵


直线y=-2x+5向下平移3个单位,那么平移后得到的直线是函数y=-2x+2的图像直线y=(m-1)x-n与y=-2x+3平行,且过点(1,4),则这条直线的解析式为y=-2x+6


2

zoulei_911 幼苗


因为平行,所以m-1=-2.所以m=-1,然后将点带入啊


1

fz80880 幼苗


直线y=(m-1)x-n与y=-2x+3平行,且过点(1,4),则这条直线的解析式为_____
m-1=-2
m=-1
4=m-1-n
n=-6
则这条直线的解析式为y=-2x+6


0