1.将直线y=2x+4向下平移3各单位后的解析式为?

1.将直线y=2x+4向下平移3各单位后的解析式为?
2.求直线y=2x+4向左平移2个单位后直线解析式?
-夕颜- 1年前 已收到2个回答 举报

凡人哥哥 幼苗


1、向下移动3个单位,y变为y-3,x不变,带入原来解析式得到:y-3=2x+4,y=2x+7
2、向左移动3个单位,x变为x-3,y变变,带入原来解析式得到:y=2(x-3)+4,y=2x-2

1年前 追问

8

-夕颜- 举报

谢谢,那这题呢 求直线y=2x+4关于y轴对称的直线的解析式

举报 凡人哥哥

关于x对称,则,x变成了-x,y不变,带入原来解析式得到,y=2(-x)+4,y=-2x+4

-夕颜- 举报

这是关于y轴对称,不过我已经会做了,谢谢你!thank you

紫燕剪风 幼苗


y=2x+2


0