将直线y=2x+4向下平移5个单位后得到直线的表达式是______.

liouzheng123 1年前 已收到4个回答 举报

肥果 幼苗


解题思路:根据“上加下减”的原则进行解答即可.

由“上加下减”的原则可知,直线y=2x+4向下平移5个单位后得到直线的表达式是:y=2x+4-5,即y=2x-1.
故答案为:y=2x-1.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查的是一次函数的图象与几何变换,熟知“上加下减”的原则是解答此题的关键.


1

moon3379 幼苗


Y=2(X+2)+5


2

娇我爱你 幼苗


y=2x+4-5=2x-1


2

四言 幼苗


y=2x-1


0