将直线y=x+3向下平移5个单位后,所得直线的解析式是?

climber13 1年前 已收到4个回答 举报

原始太极 幼苗


y=x+3-5
即y=x-2

1年前 追问

6

climber13 举报

解析式

magicpipi 幼苗


直线y=kx+b中的k表示这条线的斜度,b表示这条线与y轴交叉点到原点的值,
既然是向下平移,那么斜率是不会变的,那就是这条线与y轴交叉点下降5个单位,也就是说b要减5
所以所得的直线解析式为y=x+(3-5) = x-2


1

海浪洋子 幼苗


y=x+3-5=x-2


0

ws3m 幼苗


Y=-X-2 以上 请采纳。谢谢


0