将直线y=2x+1向下平移3个单位,得到的直线解析为?

对爱渺茫 1年前 已收到4个回答 举报

邢天 花朵


x=0,y=2x+1=1
即y=2x+1过(0,1)
向下平移3个单位
1-3=-2
所以过(0,-2)
平移则x系数相等
所以y=2x+b
过(0,-2)
-2=0+b
所以是y=2x-2


2

7月5日 幼苗


把截距1减3,得-2
所以,直线变成y=2x-2


2

itax 幼苗


y=2x-2


1

山水之石 幼苗


y=2x-2


0