将直线y=2x+1向下平移2个单位,所得直线的表达式是______.

498miaomiao 1年前 已收到5个回答 举报

930753 花朵


解题思路:根据平移k值不变,只有b只发生改变解答即可.

由题意得:平移后的解析式为:y=2x+1-2=2x-1,
即.所得直线的表达式是y=2x-1.
故答案为:y=2x-1.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查图形的平移变换和函数解析式之间的关系,在平面直角坐标系中,图形的平移与图形上某点的平移相同.平移中点的变化规律是:横坐标左移加,右移减;纵坐标上移加,下移减.平移后解析式有这样一个规律“左加右减,上加下减”.关键是要搞清楚平移前后的解析式有什么联系.


5

石羊印务 幼苗


y=(x-2)^+1
"^"指的是二次方


2

公主的白马 幼苗


y=2(x-2)+1


1

orcasleep 幼苗


y=2(x-2)+1


0

bobosky0854 幼苗


y=2(x-2)+1 遵循 “左加右减”


0