把直线y=2x-1沿y轴向下平移1个单位长度所得直线为________

把直线y=2x-1沿y轴向下平移1个单位长度所得直线为________
把直线y=2x-1沿x轴向左平移2个单位长度所得直线为________
hacker5940 1年前 已收到2个回答 举报

efan1113 种子


把直线y=2x-1沿y轴向下平移1个单位长度所得直线为y=2x-2
把直线y=2x-1沿x轴向左平移2个单位长度所得直线为y=2(x+2)-1=2x+3
左加右减 上加下减


1

听舞飞扬 幼苗


y=2x-2
y=2x+3
画图就很快得出答案


1