(2011•闸北区二模)设函数f(x)=log2(2x+1),x∈R.

(2011•闸北区二模)设函数f(x)=log2(2x+1),x∈R.
(1)求f(x)的反函数f-1(x);
(2)解不等式2f(x)≤f-1(x+log25).
sunyjchgz 1年前 已收到1个回答 举报

天下地狱 幼苗


解题思路:(1)利用指数是与对数式的互化关系,求出反函数的解析式,然后根据原函数的值域确定反函数的定义域即可;
(2)先根据函数的定义域求出x的范围,然后代入解析式,解对数不等式,转化成指数不等式进行求解,即可求出x的取值范围.

(1)y=log2(2x+1),则2x=2y-1,y>0
∴x=log2(2y-1)
∴f-1(x)=log2(2x-1),x∈(0,+∞).
(2)由2f(x)≤f-1(x+log25),得x+log25>0,
且2log2(2x+1)≤log2(2x+log25−1),
∴(2x2-3×22+2≤0,∴1≤2x≤2,⇒0≤x≤1
综上,得0≤x≤1.

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查了反函数的求解,以及对数函数图象与性质的综合应用,同时考查转化与划归的思想,计算能力,属于中档题.


9