(2014•长宁区一模)已知函数f(x)=1x−log2a+x1−x为奇函数.

(2014•长宁区一模)已知函数f(x)=
1
x
−log2
a+x
1−x
为奇函数.
(1)求常数a的值;
(2)判断函数的单调性,并说明理由;
(3)函数g(x)的图象由函数f(x)的图象先向右平移2个单位,再向上平移2个单位得到,写出g(x)的一个对称中心,若g(b)=1,求g(4-b)的值.
硬哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

xfxfvv 幼苗


解题思路:(1)根据函数的定义域关于原点对称,以及[a+x/1−x>0,求得a=1,检验满足f(-x)=-f(x).
(2)根据f(x)=
1
x
−log2(−1−
2
x−1
)
log2(−1−
2
x−1
)
单调递增,
1
x]在(-1,0)及(0,1)上单调递减,可得函数f(x)在(-1,0)及(0,1)上单调递减.
(3)函数f(x)的图象关于坐标原点(0,0)对称,可得函数g(x)的一个对称中心为(2,2),可得
g(4-x)+g(x)=4,再由g(b)=1,求得g(4-b)的值.

(1)因为函数为奇函数,所以定义域关于原点对称,由[a+x/1−x>0,
得(x-1)(x+a)<0,故定义域的端点为1和-a关于原点对称,所以a=1.
这时f(x)=
1
x−log2
1+x
1−x],满足f(-x)=-f(x),函数为奇函数,因此a=1.
(2)函数为单调递减函数.f(x)=
1
x−log2(−1−
2
x−1)
利用已有函数的单调性加以说明.∵−1−
2
x−1在x∈(-1,1)上单调递增,
因此log2(−1−
2
x−1)单调递增,又[1/x]在(-1,0)及(0,1)上单调递减,
因此函数f(x)在(-1,0)及(0,1)上单调递减.
(3)因为函数f(x)为奇函数,因此其图象关于坐标原点(0,0)对称,
根据条件得到函数g(x)的一个对称中心为(2,2),
因此有g(4-x)+g(x)=4,因为g(b)=1,因此g(4-b)=3.

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查对数函数的图象和性质综合应用,函数图象的平移规律,属于中档题.


2