函数y=lnx+1的反函数为______.

ruive 1年前 已收到1个回答 举报

aaccann 幼苗


解题思路:先根据y=lnx+1求出x,然后将x、y进行互换,求出原函数的值域即为反函数的定义域,从而求出反函数.

由y=lnx+1解得x=ey-1,即:y=ex-1
∵x>0,∴y∈R
所以函数f(x)=lnx+1(x>0)反函数为y=ex-1(x∈R)
故答案为:y=ex-1,x∈R

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题主要考查了反函数,以及对数函数的值域和原函数与反函数图象之间的关系,属于基础题.


7