设x=3是函数f(x)=(x^2+ax+b)e^(3-x) 的一个极值点.求a与b的关系式(用a表示b),并求f(x)的

设x=3是函数f(x)=(x^2+ax+b)e^(3-x) 的一个极值点.求a与b的关系式(用a表示b),并求f(x)的单调区间
jiaodada 1年前 已收到1个回答 举报

英语nn版务专用 春芽


(1)函数f(x)=(x^2+ax+b)exp(3-x),求导,有f'(x)=(2x+a)exp(3-x)-(x^2+ax+b)exp(3-x)= - (x^2 + (a-2)x + b-a)exp(3-x),由于x=3是一个极值点,所以f'(3)=0,代入可以得到 2a+3+b=0.下面需要对判别式进行讨论,因为不知道会有几个极值点(可能没有极值点的).判别式 = (a-2)^2 - 4(b-a) = (a+4)^2,所以,当a=-4时,导数的零点只有1个,此时一元二次方程是一个完全平方的形式,导数总是非正的,因此函数在R上单调递减.a不等于-4时才是两个根的情况,设另一个根为x1,则根据根与系数的关系,x1 + 3 = 2-a,于是x1 = -a-1.当a3,于是函数的单调增区间为:3


1