设x为实数,函数f(x)=e^(-x)*(ax^2+a+1).求证:当a大于等于0时,f(x)为减函数

阡尘烟陌 1年前 已收到3个回答 举报

zhaas 幼苗


求导数f ‘(x)= - e^(-x)﹙ax²-2ax+a+1]﹚.
- e^(-x)<0
令g﹙x﹚=ax²-2ax+a+1
当a≥0
△=4a²-4a²-4a=-4a≤0
∴g﹙x﹚≥0
∴f ‘(x)≤0
所以:f(x)为减函数.


3

拉拉1986 幼苗


求导数f ‘(x)= - e^(-x)×[a(x-1)^2+1]
当a大于等于0时,f ‘(x)<0在R上恒成立。
所以当a大于等于0时,f(x)为减函数


1

ixq3 幼苗


导数小于零函数单调减


1