函数f(根号X+3的和)=X的平方+4X-5,则函数f(x)等于多少

函数f(根号X+3的和)=X的平方+4X-5,则函数f(x)等于多少
不清楚
blink1987 1年前 已收到1个回答 举报

暮色苍茫1967 春芽


可用换元发,令t=sqr(x+3)则t^2=x+3的x=t^2-3 则f(t)=(t^2-3)^2+4(t^2-3)-5自己整理下后把所有的t改为x 即可解的f(X)


1