急.我在想线等!求下列函数的值域:1.y=x的平方-4x+3 2.y=5+根号1-x

cb_net 1年前 已收到4个回答 举报

panlinming 幼苗


1、y=x的平方-4x+3=(x-2)的平方-1
所以它的值域是-1到正无穷
2、因为根号1-x的值是大于等于0,所以它的值域是5到正无穷


8

se48w4h 幼苗


[-1,+∞) [5,+∞)
第一问值域最小值就是函数最小值,可以画图看
第二小问中因为根号1-x 大于等于0,所以5+根号1-x大于等于5


2

吐了又吐 幼苗


1. y=x^2-4x+3=(x-2)^2-1
因为(x-2)^2≥0
所以y≥-1
2. y=5+√(1-x)
因为√(1-x)≥0
所以y≥5


1

sadgkjhwajkrgsrt 幼苗


原式=(X-2)^2-1 -1到正无穷包括-1 5到正无穷 包括5


0