设a为实数,函数f(x)=x^3-ax^2+(a^2-1)x 1)求函数f(x)的零点 2)求函数f(x)的(x>a)的

设a为实数,函数f(x)=x^3-ax^2+(a^2-1)x 1)求函数f(x)的零点 2)求函数f(x)的(x>a)的单调区间
judd111111 1年前 已收到3个回答 举报

游夜残空 花朵


1)f(x)=x(x^2-ax+a^2-1)
f(x)=0-->x=0或x^2-ax+a^2-1=0
x^2-ax+a^2-1=0时,△=a^2-4(a^2-1)=4-3a^2……讨论
2)f'(x)=3x^2-2ax+a^2-1,△=4a^2-4*3(a^2-1)=12-16a^2
△≤0时,(a,∞)递增
△>0时,……讨论


3

xia525858 幼苗


?÷??oˉêy?éò??ˉ3éf£¨x£?=x£¨1/3x^2-Ax+A^2-1)?÷??·?3ìóDò??ù?a0£???êμ?íê?à¨o?à???μ?????ò??a?t′?·?3ìóDá????ù?í3é£??ùò???Dèòa?÷>0?íDD£??′A


2

章均 幼苗


自己讨论!


1