设a为实数,函数f(想)=2x^2+(x-a)|x-a|

设a为实数,函数f(想)=2x^2+(x-a)|x-a|
(1)当a=1时,判断函数f(x)在(1,正无穷)的单调性
(2)求f(x)的最小值
openkk 1年前 已收到2个回答 举报

超dd的哑巴 幼苗


1.当a=1时,原式为y=2x^2+(x-1)|x-1|
因为x大于1,所以(x-1)|x-1|= (x-1)^2
原式=3x^2-2x+1对称轴为x=1/3,因为3>0,所以图像在对称轴右边是单调递增,所以函数在(1,正无穷)上单调递增


1

car20066002 幼苗


09年江苏理数的题,网上搜得到解答吧


0