(2008•浦东新区二模)函数y=2x+a的反函数是y=bx-1,则a+b=[5/2][5/2].

ss连明月 1年前 已收到1个回答 举报

ppoy_ 春芽


法一:函数y=2x+a的反函数为y=[1/2]x-[1/2]a,与y=bx-1对照可得a=2,b=[1/2]
法二:在y=bx-1上取点(0,-1),得点(-1,0)在y=2x+a上,
故得a=2;又y=2x+2上有点(0,2),则点(2,0)在y=bx-1
由此可得a=2,b=[1/2]
∴a+b=[5/2]
故答案为:[5/2]


10