(2011•浦东新区二模)函数y=2x-1的反函数______.

猪猪很笨 1年前 已收到1个回答 举报

zuoren08 春芽


解题思路:本题考查反函数的求法、指数式和对数式的互化、函数值域的求法等函数知识.将y=2x-1作为方程利用指数式和对数式的互化解出x,然后确定原函数的值域问题得解.

由y=2x-1得x=1+log2y且y>0
即:y=1+log2x,x>0
所以函数y=2x-1的反函数是y=1+log2x(x>0)
故答案为:y=1+log2x(x>0).

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题属于基础性题,思路清晰、难度小,但解题中要特别注意指数式与对数式的互化,这是一个易错点,另外原函数的值域的确定也是一个难点.


2