求函数y=2x根号(4-x^2) (x>0)的最大值 用基本不等式的方法求

无小 1年前 已收到1个回答 举报

hellywang 幼苗


y=2√x^2﹙(4-x^2)﹚≤2√﹙x^2+4-x^2﹚^2/4=4
仅当x^2=4-x^2,x=√2取等号.
最大值为4.


2