求函数y=-cos²x+根号3倍cosx+5/4的最大值及最小值,并写出X取何值时函数有最大值和最小值

求函数y=-cos²x+根号3倍cosx+5/4的最大值及最小值,并写出X取何值时函数有最大值和最小值
如题.
flappyheart 1年前 已收到2个回答 举报

yqnjay1 春芽


y=-cos²x+√3cosx+5/4=-(cosx-√3/2)²+2设u=cosx,y=-(u-√3/2)²+2,开口向下,对称轴u=√3/2函数y在u∈(-∞,√3/2]为增区间,[√3/2,+∞)为减区间又∵u=cosx∈[-1,1],函数在[-1,√3/2]为增区间,[√3/2...


5

鱼枭 幼苗


y=-cos²x+√3cosx+5/4=-(cosx-√3/2)²+2
因为cosx∈[-1,1],所以最小值为9/5-√3,此时,x=2kπ-π;
最大值为2,此时,x=2kπ±π/6


1