一道高中函数题求解,要带过程.已知a=(sin x,-cos x),b=(cos x,根号3倍的cos x),函数f(x

一道高中函数题求解,要带过程.
已知a=(sin x,-cos x),b=(cos x,根号3倍的cos x),函数f(x)=a*b+2分之根号3.问题:求该函数的最小正周期以及图像的对称中心的坐标.
宁眉 1年前 已收到4个回答 举报

yanmoyl 幼苗


f(x)=a.b+√3/2=sinxcosx-cosx*√3cosx+√3/2
=(1/2)sin2x-(√3/2)(1+cos2x)+√3/2
=(1/2)sin2x-(√3/2)cos2x
=sin(2x)*cos(π/3)-cos(2x)*sin(π/3)
=sin(2x-π/3)
(1)T=2π/w=2π/2=π;
(2) 设对称中心为(m,0)
所以 2m-π/3=kπ
所以 2m=kπ+π/3
所以 m=kπ/2+π/6
所以,对称中心为(kπ/2+π/6,0)k∈Z


3

改制上市 幼苗


f(x)=a*b+(根号3)/2=sinx*cosx-(根号3)*(cosx*cosx)+(根号3)/2
=1/2sin2x-[(根号3)/2]*(2cosx*cosx-1)
=sin2x*cos60°-sin60°*cos2x
=sin(2x+60°)
所以,最小正周期T=2π/w=2π/2=π,然后可以根据正弦函数f(x)=sinx...


2

tiejiao 幼苗


%>_<%一激动写错了。


1

ppbbhhdd 幼苗


f(x)=sinxcosx-cosx√3cosx+√3/2=1/2sin2x-√3cos²x+√3/2=1/2sin2x-√3(1+cos2x)/2+√3/2
=1/2sin2x-√3/2cos2x=sin(2x-π/3)
T=2π/2=π
2X-π/3=Kπ
2X=Kπ+π/3
X=Kπ/2+π/6
最小周期是π 对称中心是(kπ/2+π/6,0) k∈z
望采纳


0