求函数y=cos(根号x)在x=0处的一次近似式.

求函数y=cos(根号x)在x=0处的一次近似式.
我的解题思路是f(x)约等于f(0)+f ‘(0)x.f(0)=1,f ’(x)=-sin(根号x)乘以二分之一再乘以(x的负二分之一次方).我不懂f ’(0)=0还是f ‘(0)=没意义 还是等于其他的,那位高人能解释一下.
hmjjh 1年前 已收到2个回答 举报

yunyaofei 幼苗


用泰勒公式直接展开 就行了 当 x 趋向于0时 sinx/x=1 所以y=cos(根号x)=1-x/2

1年前 追问

3

hmjjh 举报

你好,我还没看到泰勒公式,自学没办法啊,你狠厉害,能不能和我说说cos(根号x)的求导吧,详细点最好了。

举报 yunyaofei

复合函数求导 链式法则 y=-sin(根号x)1/2(根号x)

hmjjh 举报

cos(根号x)导数应该等于-sin(根号x) 1/2 [ 1/ (根号x) ] 吧! 那cos(根号0)的导数值是多少呢?

举报 yunyaofei

cos(根号0)=1 导数值为零 常数导数恒为零 你学什么的 准备考研吗

hmjjh 举报

是的,不考研我可不想看这东西,还是这道题y=cos(根号x),那它在x=0,的近似式f(x)约等于f(0)+f ‘(0) x ,肯定没错吧,(注意这不是乘号,是字母x),f(0)=1,f '(0)等于什么,

举报 yunyaofei

1/2 我也考研 米加我qq 594996256

ownto 幼苗


答案应是 0.5X
给分吗
给分境界


0