求函数y=√2x^2+3x-2的单调递减区间

to_love_you_more 1年前 已收到3个回答 举报

ppllll222 幼苗


定义域优先 因为2x²+3x-2≥0解得x≤-2 x≥1/2所以原函数的定义域是R因为2x^2+3x-2=2(x+3/4)²-25/8所以函数y=2x^2+3x-2在(-∞,-3/4)是减函数考虑到x≤-2 x≥1/2 所以取x≤-2由复合函数的单调性可得y=√(2x^...


2

cjp008 幼苗


三个字:不知道!我真的很想帮你,但是我不会!


1

子归宜 幼苗


楼下的说话也忒矛盾了,一下是x≤-2 x≥1/2
一下又是所以原函数的定义域是R
,不要误人子弟啊。唉


1