若函数f(2x+1) 的定义域为(-1,3/2),则函数f(log2x) 的定义域为

ccbczj 1年前 已收到2个回答 举报

我叫小朋友你叫啥 幼苗


:∵f(2x+1)的定义域为(1,
3
2
),
∴-1<x<
3
2
,
则-2<2x<3,-1<2x+1<4,
即函数f(x)的定义域为[-1,4],
由-1≤log2x≤4得
1
2
≤x≤16,
即y=f(log2x)的定义域是[
1
2
,16].


1

yjhgg 幼苗


知道f(2x+1)的定义域,可求f(x)的定义域,令X=2x+1,求出f(x)的定义域,即-1<2x+1<3/2,再令log2x=X


0