甲、乙两人在400米环形跑道上练习长跑,同时从同一点出发.甲的速度是6 米/秒,乙的速度是4米/秒,乙跑几圈后

甲、乙两人在400米环形跑道上练习长跑,同时从同一点出发.甲的速度是6 米/秒,乙的速度是4米/秒,乙跑几圈后,甲能超过乙一圈?
椰子树下1 1年前 已收到1个回答 举报

峰殿 幼苗


解题思路:甲的速度是6米/秒,乙盼速度是4米/秒,则甲每秒比乙多跑6-4=2米,又当甲每一次追上乙时,甲比乙多跑一圈,当甲超过乙一圈时,即第二次追上乙是,甲此时比乙多跑两圈为400×2米,此时甲乙跑了400×2÷2秒,则乙跑了400×2÷2×4米,共跑了400×2÷2×4÷400圈.

400×2÷(6-4)×4÷400
=800÷2×4÷400,
=4(圈).
答:乙跑4圈后,甲能超过乙一圈.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 首先根据路程差÷速度差=追及时间求出当甲能超过乙一圈时所用时间是完成本题的关键.


6