有甲,乙两个牧童,甲对乙说:把你的羊给我一只,我的羊数就是你的2倍.乙说把你的羊给我一只我们就相同了

夕栖树 1年前 已收到5个回答 举报

wq2193 幼苗


方法一:
设甲有X只羊,乙比他少2只,为X-2只
X+1=2(X-2-1)
X+1=2X-6
X=7(只)
X-2=5(只)
甲有7只羊,乙有5只羊
方法二:
设甲有x只,乙有y只,
依题意列方程组
x+1=2(y-1) (1)
x-1=y+1 (2)
解方程组
由(2)
y=x-2-1 带入(1)
X+1=2(X-2-1)
得x=7(只)
y=5(只)
甲有7只羊,乙有5只羊.
方法三:
乙说把你的羊给我一只我们就相同了,说明甲的羊比乙多2只.
如果乙给甲一只羊,那么甲就比乙多了4只羊,这时甲的羊是乙的2倍,
4×2=8(只)
甲原有羊:8-1=7(只)
乙原有羊:4+1=5(只)


7

ha1236 幼苗


设 甲有x只羊,乙有x-2只羊
x+1=2(x-2-1)
x+1=2x-6
x=7 x-2=7-2=5只
答:甲有7只乙有5只。
给分吧 、、、、、、 奥


4

pinktt 幼苗


甲有7只羊,乙有5只羊。
设甲有x只羊,乙有y只羊。
x+1=2(y-1)
x-1=y+1
得x=7,y=5。


3

chpbjt 幼苗


首先分析:乙说你给我一只羊,我们就一样多了。这就说明甲比乙多两只羊(小学移多补少问题)。这时就可以设他们任意一人的羊数为X了。
设乙的羊数是X只 (甲的就是X+2只)
根据题意:(X+2)+1=2(X-1)
X+3=2X-2
X=5
5+2=7(只)
答:乙...


2

毋助毋忘 幼苗


甲有三只,已有两只。
3,2


0