有甲乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我三只,我的羊就是你的羊数的3倍”乙回答说:“最好把你的羊给

有甲乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我三只,我的羊就是你的羊数的3倍”乙回答说:“最好把你的羊给
我两只,我们的羊就一样了”两个牧童各有几只羊?列方程
juerll 1年前 已收到1个回答 举报

jad001 幼苗


乙回答说:“最好把你的羊给我两只,我们的羊就一样了”说明甲比乙多4只
解设乙有X只,则甲有X+4只
X+4+3=3(X-3)
X+7=3X-9
2X=16
X=8
X+4=8+4=12


8