椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1过点(0,4)离心率为3/5,求方程C

foreverai 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoye237 幼苗


e=c/a=3/5 c^2/a^2=9/25 b^2/a^2=16/25 a^2=25m b^2=16m
椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1 即 x^2/25m+y^2/16m=1
椭圆C点(0,4) 16/16m=1 m=1
C:x^2/25+y^2/16=1


10