有一条长400米的环形跑道,甲、乙两人同时从某一点沿跑道向相反的方向跑,1分相遇;如果两人向同一方向跑

有一条长400米的环形跑道,甲、乙两人同时从某一点沿跑道向相反的方向跑,1分相遇;如果两人向同一方向跑
已知甲比乙快,求甲、乙两人的速度?
大山狗 1年前 已收到1个回答 举报

zxcuvossiausdf 幼苗


设甲速度为x米/分 乙速度为y米/分
则有
(x+y)*1=400
(x-y)*10=400
解得
x=220
y=180


5