甲乙两人在400米环形跑道上同一起点同时相背

甲乙两人在400米环形跑道上同一起点同时相背
甲、乙两人在400米环形跑道上同一起点同时相背起跑,25秒钟后相遇;若甲先从起跑点出发,半分钟后乙也从该点同向出发追赶甲,再过3分钟乙才赶上甲,求甲乙两人的速度.
用二元一次方程解
好大一个土豆 1年前 已收到1个回答 举报

kangxie 幼苗


设甲速度为x,乙速度为y
(x+y)*25=400
(y-x)*(3*60)=x*30


8