在一环形跑道上,甲从A点、乙从B点同时出发反方向而行.

在一环形跑道上,甲从A点、乙从B点同时出发反方向而行.
6分钟后两人相遇,再过4分钟甲到B点,又过8分钟两人再次相遇.甲、乙环行一周各需多少分钟
acai409 1年前 已收到1个回答 举报

arfeng2006 幼苗


在一环形跑道上,甲从A点、乙从B点同时出发反方向而行.
6分钟后两人相遇,再过4分钟甲到B点,又过8分钟两人再次相遇.甲、乙环行一周各需多少分钟
设甲速度为x乙速度为y全程距离为z
4x=6y
(4+8)x+(4+8)y=z
把y=(2/)3x带入二式得12x+8x=z
z/x=20
把x=(3/2)y带入二式得18y+12y=z
z/y=30
而z/x,x/y恰好是甲乙分别跑一圈所需时间.
答甲乙跑一圈分别需要20,30分钟.

1年前 追问

5

acai409 举报

小学生的题。一元一次方程,或者是算式。谢谢

举报 arfeng2006

从第一次相遇到第二次相遇间隔了 12分钟。所以,两人共用12分钟可以走完一圈。 那么,先经过6分钟两人第一次相遇时,两人共走了半圈。 故,甲用4+6分钟走完半圈,走完一圈当然就要用 20分钟了。 所以,乙走完一圈需要:1÷(1/12 - 1/20) = 30分钟